Calendario Mundial de futbol - Octavos de final, cuartos de final, semifinal, cuarto y tercer lugar, final.

FechaHora Local - SudáfricaLugarEquipoMarcadorEquipo
Octavos de Final
6/26/20104:00 PMPort ElizabethUruguay2-1Corea del Sur
6/26/20108:30 PMRustenburgEstados Unidos1-2Ghana
6/27/20104:00 PMBloemfonteinAlemania4-1Inglaterra
6/27/20108:30 PMJohannesburgArgentina3-1México
6/28/20104:00 PMDurbanHolanda2-1Eslovaquia
6/28/20108:30 PMJohannesburgBrasil3-0Chile
6/29/20104:00 PMPretoriaParaguay0-0
Penales
5-3
Japón
6/29/20108:30 PMCape TownEspaña1-0Portugal
6/30/2010Descanso
7/1/2010Descanso
Cuartos de Final
7/2/20104:00 PMPort ElizabethHolanda2-1Brasil
7/2/20108:30 PMJohannesburgUruguay1-1
Penales
4-2
Ghana
7/3/20104:00 PMCape TownArgentina0-4Alemania
7/3/20108:30 PMJohannesburgParaguay0-1España
7/4/2010Descanso
7/5/2010Descanso
Semifinal
7/6/20108:30 PMCape TownUruguay2-3Holanda
7/7/20108:30 PMDurbanAlemania0-1España
7/8/2010Descanso
7/9/2010Descanso
3er y 4to Lugar
7/10/20108:30 PMPort ElizabethUruguay2-3Alemania
Final
7/11/20108:30 PMJohannesburgHolanda0-1España Campeón!!
Horas, días y sedes de los equipos jugando octavos de final, cuartos de final, semifinal, cuarto y tercer lugar, final.

Calendario del Mundial de Fútbol FIFA Sudáfrica 2010

FechaHora Local - SudáfricaLugarEquipoMarcadorEquipo
6/11/20104:00 PMJohannesburgSudáfrica1-1México
6/11/20108:30 PMCape TownUruguay0-0Francia
6/12/20101:30 PMPort ElizabethCorea del Sur2-0Grecia
6/12/20104:00 PMJohannesburgArgentina1-0Nigeria
6/12/20108:30 PMRustenburgInglaterra1-1Estados Unidos
6/13/20101:30 PMPolokwaneArgelia0-1Eslovenia
6/13/20104:00 PMPretoriaSerbia0-1Ghana
6/13/20108:30 PMDurbanAlemania4-0Australia
6/14/20101:30 PMJohannesburgHolanda2-0Dinamarca
6/14/20104:00 PMBloemfonteinJapón1-0Camerún
6/14/20108:30 PMCape TownItalia1-1Paraguay
6/15/20101:30 PMRustenburgNueva Zelanda1-1Eslovaquia
6/15/20104:00 PMPort ElizabethCosta de Marfil0-0Portugal
6/15/20108:30 PMJohannesburgBrasil2-1Corea del Norte
6/16/20101:30 PMNelspruitHonduras0-1Chile
6/16/20104:00 PMDurbanEspaña0-1Suiza
6/16/20108:30 PMPretoriaSudáfrica0-3Uruguay
6/17/20101:30 PMJohannesburgArgentina4-1Corea del Sur
6/17/20104:00 PMBloemfonteinGrecia2-1Nigeria
6/17/20108:30 PMPolokwaneFrancia0-2México
6/18/20101:30 PMPort ElizabethAlemania0-1Serbia
6/18/20104:00 PMJohannesburgEslovenia2-2Estados Unidos
6/18/20108:30 PMCape TownInglaterra0-0Argelia
6/19/20101:30 PMDurbanHolanda1-0Japón
6/19/20104:00 PMRustenburgGhana1-1Australia
6/19/20108:30 PMPretoriaCamerún1-2Dinamarca
6/20/20101:30 PMBloemfonteinEslovaquia0-2Paraguay
6/20/20104:00 PMNelspruitItalia1-1Nueva Zelanda
6/20/20108:30 PMJohannesburgBrasil3-1Costa de Marfil
6/21/20101:30 PMCape TownPortugal7-0Corea del Norte
6/21/20104:00 PMPort ElizabethChile1-0Suiza
6/21/20108:30 PMJohannesburgEspaña2-0Honduras
6/22/20104:00 PMRustenburgMéxico0-1Uruguay
6/22/20104:00 PMBloemfonteinFrancia1-2Sudáfrica
6/22/20108:30 PMDurbanNigeria2-2Corea del Sur
6/22/20108:30 PMPolokwaneGrecia0-2Argentina
6/23/20104:00 PMPort ElizabethEslovenia0-1Inglaterra
6/23/20104:00 PMPretoriaEstados Unidos1-0Argelia
6/23/20108:30 PMJohannesburgGhana0-1Alemania
6/23/20108:30 PMNelspruitAustralia2-1Serbia
6/24/20104:00 PMJohannesburgEslovaquia3-2Italia
6/24/20104:00 PMPolokwaneParaguay0-0Nueva Zelanda
6/24/20108:30 PMRustenburgDinamarca1-3Japón
6/24/20108:30 PMCape TownCamerún1-2Holanda
6/25/20104:00 PMNelspruitCorea del Norte0-3Costa de Marfil
6/25/20104:00 PMDurbanPortugal0-0Brasil
6/25/20108:30 PMBloemfonteinSuiza0-0Honduras
6/25/20108:30 PMPretoriaChile1-2España
Tabla de partidos, fecha, hora y lugar para el Mundial de Fútbol FIFA Sudáfrica 2010

Las horas y fechas pueden cambiar sin previo aviso.

Calendarios de las eliminatorias a la Copa Mundial de Fútbol Fifa Sudáfrica 2010

Nota importante: Las horas de los partidos son las horas locales del país donde el partido se esta jugando.

Para tener una idea aproximada de la hora en diferentes ciudades alrededor del mundo, utilicen la barra de la derecha.

Calendario partidos de repechaje - repesca Noviembre 2009 a la Copa Mundial de Fútbol Fifa Sudáfrica 2010

Fecha - Hora localQuien contra QuienMarcadorTipo de partido
14/11/09 - 20:00Nueva Zelanda vs Bahréin1 - 0Repesca
14/11/09 - 20:00Costa Rica vs Uruguay0 - 1Repesca
14/11/09 - 20:00República de Irlanda vs Francia0 - 1Repesca
14/11/09 - 19:00Rusia vs Eslovenia2 - 1Repesca
14/11/09 - 20:00Grecia vs Ucrania0 - 0Repesca
14/11/09 - 20:30Portugal vs Bosnia-Herzegovina1 - 0Repesca
14/11/09 - 15:30Marruecos vs Camerún0 - 2Clasificación
14/11/09 - 15:30Togo vs Gabón1 - 0Clasificación
14/11/09 - 16:00Kenia vs Nigeria2 - 3Clasificación
14/11/09 - 15:00Mozambique vs Túnez1 - 0Clasificación
14/11/09 - 19:30Egipto vs Argelia2 - 0Clasificación
14/11/09 - 20:00Sudán vs Benín1 - 2Clasificación
15/11/09 - 17:00Ghana vs Mali2 - 2Clasificación
14/11/09 - 16:00Costa de Marfil vs Guinea3 - 0Clasificación
14/11/09 - 16:00Burkina Faso vs Malaui1 - 0Clasificación
14/11/09 - 15:30Ruanda vs Zambia0 - 0Clasificación
18/11/09 - 21:00Uruguay vs Costa Rica1 -1Repesca
18/11/09 - 20:00Ucrania vs Grecia0 - 1Repesca
18/11/09 - 21:00Francia vs República de Irlanda1 - 1Repesca
18/11/09 - 20:45Bosnia-Herzegovina vs Portugal0 - 1Repesca
18/11/09 - 20:30Argelia vs Egipto1 - 0Clasificación
18/11/09 - 20:45Eslovenia vs Rusia1 - 0Repesca
Calendario partidos de repechaje - repesca a la Copa Mundial de Fútbol Fifa Sudáfrica 2010

República de Irlanda-Francia, Portugal-Bosnia, Grecia-Ucrania, Rusia-Eslovenia y Costa Rica-Uruguay.

Regresar arriba

Lista de Partidos eliminatorios Sudáfrica 2010 - Octubre 2009

Dia-Hora (Local)LugarEquipo LocalVisitanteAsociación
10/10/09No definidoArgentinaPerúCONMEBOL
10/10/09No definidoBoliviaBrasilCONMEBOL
10/10/09No definidoColombiaChileCONMEBOL
10/10/09No definidoEcuadorUruguayCONMEBOL
10/10/09No definidoVenezuelaParaguayCONMEBOL
10/10/09No definidoNigeriaMozambiqueCAF
10/10/09No definidoTúnezKeniaCAF
10/10/09No definidoZambiaEgiptoCAF
10/10/09No definidoMaliSudánCAF
10/10/09No definidoHondurasEstados UnidosCONCACAF
10/10/09No definidoMéxicoEl SalvadorCONCACAF
10/10/09 14:30BlantyreMalauiCosta de MarfilCAF
10/10/09 15:30YaoundeCamerúnTogoCAF
10/10/09 15:30LibrevilleGabónMarruecosCAF
10/10/09 17:00HelsinkiFinlandiaGalesUEFA
10/10/09 17:45LuxembourgLuxemburgoSuizaUEFA
10/10/09 18:00BrestBielorrusiaKazajstánUEFA
10/10/09 18:15DnepropetrovskUcraniaInglaterraUEFA
10/10/09 19:00MoscowRusiaAlemaniaUEFA
10/10/09 19:00TallinnEstoniaBosnia-HerzegovinaUEFA
10/10/09 19:00PodgoricaMontenegroGeorgiaUEFA
10/10/09 20:00CopenhagenDinamarcaSueciaUEFA
10/10/09 20:00VaduzLiechtensteinAzerbaiyánUEFA
10/10/09 20:00DublinRepública de IrlandaItaliaUEFA
10/10/09 20:00LarnacaChipreBulgariaUEFA
10/10/09 20:00San JoseCosta RicaTrinidad y TobagoCONCACAF
10/10/09 20:15BratislavaEslovaquiaEsloveniaUEFA
10/10/09 20:30PragueRepública ChecaPoloniaUEFA
10/10/09 20:30InnsbruckAustriaLituaniaUEFA
10/10/09 20:30BelgradeSerbiaRumaníaUEFA
10/10/09 20:45LisbonPortugalHungríaUEFA
10/10/09 20:45BrusselsBélgicaTurquíaUEFA
10/10/09 21:00Ramat GanIsraelMoldaviaUEFA
10/10/09 21:00YerevanArmeniaEspañaUEFA
10/10/09 21:00GuingampFranciaIslas FeroeUEFA
10/10/09 21:30AthensGreciaLetoniaUEFA
11/10/09No definidoArgeliaRuandaCAF
11/10/09 16:00CotonouBenínGhanaCAF
11/10/09 17:00ConakryGuineaBurkina FasoCAF
13/10/09No definidoParaguayColombiaCONMEBOL
13/10/09No definidoPerúBoliviaCONMEBOL
13/10/09No definidoUruguayArgentinaCONMEBOL
13/10/09No definidoBrasilVenezuelaCONMEBOL
13/10/09No definidoChileEcuadorCONMEBOL
14/10/09GuimaraesPortugalMaltaUEFA
14/10/09SolnaSueciaAlbaniaUEFA
14/10/09CopenhagenDinamarcaHungríaUEFA
14/10/09AthensGreciaLuxemburgoUEFA
14/10/09RigaLetoniaMoldaviaUEFA
14/10/09BaselSuizaIsraelUEFA
14/10/09SerravalleSan MarinoEsloveniaUEFA
14/10/09PragueRepública ChecaIrlanda del NorteUEFA
14/10/09ChorzowPoloniaEslovaquiaUEFA
14/10/09VaduzLiechtensteinGalesUEFA
14/10/09HamburgAlemaniaFinlandiaUEFA
14/10/09BakuAzerbaiyánRusiaUEFA
14/10/09TallinnEstoniaBélgicaUEFA
14/10/09ZenicaBosnia-HerzegovinaEspañaUEFA
14/10/09BursaTurquíaArmeniaUEFA
14/10/09AstanaKazajstánCroaciaUEFA
14/10/09LondonInglaterraBielorrusiaUEFA
14/10/09Andorra La VellaAndorraUcraniaUEFA
14/10/09Saint-DenisFranciaAustriaUEFA
14/10/09MarijampoleLituaniaSerbiaUEFA
14/10/09BucharestRumaníaIslas FeroeUEFA
14/10/09SofiaBulgariaGeorgiaUEFA
14/10/09ParmaItaliaChipreUEFA
14/10/09DublinRepública de IrlandaMontenegroUEFA
14/10/09No definidoEl SalvadorHondurasCONCACAF
14/10/09No definidoTrinidad y TobagoMéxicoCONCACAF
14/10/09No definidoEstados UnidosCosta RicaCONCACAF
Tabla de partidos, eliminatorias Mundial de fútbol Sudáfrica 2010 para los días 10,11,13 y 14 de Octubre 2009

Información actualizada Septiembre 8, 2009

Regresar arriba

Lista de Partidos eliminatorios Sudáfrica 2010 - Septiembre 2009

Día-Hora (Local)LugarEquipo LocalVisitanteAsociación
09/09/09 15:00La PazBoliviaEcuadorCONMEBOL
09/09/09 15:30YaoundeCamerúnGabónCAF
09/09/09 17:15ToftirIslas FeroeLituaniaUEFA
09/09/09 17:20Uherske HradisteRepública ChecaSan MarinoUEFA
09/09/09 18:00MontevideoUruguayColombiaCONMEBOL
09/09/09 18:30Ta'QaliMaltaSueciaUEFA
09/09/09 19:00AsuncionParaguayArgentinaCONMEBOL
09/09/09 19:00San SalvadorEl SalvadorCosta RicaCONCACAF
09/09/09 19:11Port Of SpainTrinidad y TobagoEstados UnidosCONCACAF
09/09/09 19:30VaduzLiechtensteinFinlandiaUEFA
09/09/09 19:30GlasgowEscociaPaíses BajosUEFA
09/09/09 19:45BelfastIrlanda del NorteEslovaquiaUEFA
09/09/09 19:45CardiffGalesRusiaUEFA
09/09/09 20:00ZenicaBosnia-HerzegovinaTurquíaUEFA
09/09/09 20:00MinskBielorrusiaUcraniaUEFA
09/09/09 20:00LondonInglaterraCroaciaUEFA
09/09/09 20:00Andorra La VellaAndorraKazajstánUEFA
09/09/09 20:00Mexico CityMéxicoHondurasCONCACAF
09/09/09 20:15PodgoricaMontenegroChipreUEFA
09/09/09 20:30Puerto La CruzVenezuelaPerúCONMEBOL
09/09/09 20:30TiranaAlbaniaDinamarcaUEFA
09/09/09 20:30OsloNoruegaARY de MacedoniaUEFA
09/09/09 20:45BudapestHungríaPortugalUEFA
09/09/09 20:45MariborEsloveniaPoloniaUEFA
09/09/09 20:45HanoverAlemaniaAzerbaiyánUEFA
09/09/09 20:45BucharestRumaníaAustriaUEFA
09/09/09 20:50TurinItaliaBulgariaUEFA
09/09/09 21:00Ramat GanIsraelLuxemburgoUEFA
09/09/09 21:00YerevanArmeniaBélgicaUEFA
09/09/09 21:00BelgradeSerbiaFranciaUEFA
09/09/09 21:30ChisinauMoldaviaGreciaUEFA
09/09/09 21:30RigaLetoniaSuizaUEFA
09/09/09 22:00Salvador De BahiaBrasilChileCONMEBOL
09/09/09 22:00MeridaEspañaEstoniaUEFA
09/09/09 22:15RiyadhArabia SaudíBahréinAFC
Tabla de partidos, eliminatorias Mundial de fútbol Sudáfrica 2010 para el 9 de Septiembre 2009

Información actualizada Septiembre 8, 2009

Regresar arriba